पाएं अपने शहर की ताज़ा ख़बरें और फ्री ई-पेपर

डाउनलोड करें
  • Business News
  • Local
  • Rajasthan
  • Jaipur
  • Dense Haze In 18 Districts Of The Rajasthan, Weather Will Change After Four Days, Mercury Dropped Below 2 Degrees In Fatehpur Shekhawati Weather Forcast

राजस्थान में सीजन का सबसे घना कोहरा:18 जिलों में धुंध-कोहरा-शीतलहर, फतेहपुर शेखावाटी में पारा 2 डिग्री से नीचे; ठिठुरन से राहत 4 दिन बाद

जयपुरएक वर्ष पहले
  • कॉपी लिंक
जयपुर में कोहरे के कारण जलमहल भी नहीं दिखा। - Money Bhaskar
जयपुर में कोहरे के कारण जलमहल भी नहीं दिखा।

राजस्थान का आधा हिस्सा घने कोहरे की चपेट में है। धुंध की वजह से 50 मीटर से ज्यादा दूर कुछ नजर नहीं आ रहा है। मौसम विभाग का कहना है कि पांच साल बाद राजस्थान में विजिबिलिटी 50 मीटर तक घट गई। इससे पहले 14 जनवरी 2016 को विजिबिलिटी 50 मीटर रिकॉर्ड की गई थी। प्रदेश में एक कम तीव्रता का पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से ऐसी परिस्थितियां बनी है। शीतलहर के चलते कड़ाके की ठंड कम होने का नाम नहीं ले रही है। हालांकि 4-5 दिन बाद मौसम बदलने के आसार हैं। तब ठिठुरन से राहत मिल सकती है।

सोमवार को भी राजधानी जयपुर सहित 18 जिलों में घना कोहरा छाया रहा। इससे कई जगहों पर सुबह 9 से 10 बजे के बाद सूरज नहीं दिखा। जहां कहीं धूप निकली भी तो सर्द हवाओं की वजह से गलन व ठिठुरन के बीच उसका असर न के बराबर रहा। फतेहपुर शेखावाटी में बीती रात को पारा गिरकर 2 डिग्री से नीचे चला गया। माउंट आबू में भी पारा लगातार 9वें दिन माइनस में रहा। जयपुर में न्यूनतम तापमान 6.4 डिग्री रहा। यहां भी सुबह कोहरे की चादर बिछी रही।

कोहरे की चादर में लिपटा जयपुर। यहां रात का तापमान 6 डिग्री रहा। इससे गलन व ठिठुरन से राहत नहीं मिल रही।
कोहरे की चादर में लिपटा जयपुर। यहां रात का तापमान 6 डिग्री रहा। इससे गलन व ठिठुरन से राहत नहीं मिल रही।

22 जनवरी से मौसम में बदलाव की संभावना
मौसम विभाग जयपुर केंद्र के डायरेक्टर राधेश्याम शर्मा ने बताया कि रविवार को इस सीजन का सबसे घना कोहरा रहा। जनवरी के पहले सप्ताह में दो पश्चिमी विक्षोभ की वजह से हुई अच्छी बारिश से यह स्थिति बन रही है। शर्मा के मुताबिक अभी चार दिन और ऐसे हालात बने रहेंगे। प्रदेश में 22 जनवरी के बाद मौसम में बदलाव होने की संभावना है। इससे तापमान में कुछ बढ़ोतरी हो सकती है।

ये जिले घने कोहरे और शीतलहर की चपेट में
मौसम विभाग केंद्र के अनुसार 17 जनवरी को राजस्थान के कई जिलों में कोहरे का येलो अलर्ट जारी किया गया था। इसमें पूर्वी राजस्थान में अलवर, भीलवाड़ा, झुंझुनूं, सीकर, टोंक जिले में शीत लहर के साथ घना कोहरा रहा। इसी तरह, अजमेर, भरतपुर, बूंदी, चित्तौड़गढ़, दौसा, धौलपुर, जयपुर, करौली, कोटा, सवाईमाधोपुर जिलों में कहीं कहीं घना कोहरा बना रहा। बात पश्चिमी राजस्थान की करें तो बीकानेर, चुरू, हनुमानगढ़, श्रीगंगानगर, नागौर जिले में कहीं कहीं शीतलहर और घना कोहरा रहा।

सोमवार सुबह 8:30 बजे तक पिछले 24 घंटे का दिन व रात का तापमान

शहर का नामअधिकतम तापमानन्यूनतम तापमान (डिग्री सेल्सियम)
फतेहपुर शेखावाटी17.11.8
करौली17.43.2
अजमेर17.44.6
नागौर19.44.7
पिलानी16.35.2
सीकर19.55.0
बूंदी17.25.5
चुरू165.7
अलवर17.45.8
जयपुर17.46.4
जोधपुर21.87.8
टोंक106.9
कोटा11.27.6
भीलवाड़ा14.67.7
डबोक उदयपुर198
चित्तौड़गढ़18.18.4
पाली23.85.6
गंगानगर12.46.4
बीकानेर19.97
सवाईमाधोपुर11.68.4
बाड़मेर23.95.6
जैसलमेर21.68.7
धौलपुर15.16.1
डूंगरपुर22.29.1