पाएं अपने शहर की ताज़ा ख़बरें और फ्री ई-पेपर

डाउनलोड करें

ठगी का कोरियर:बिना बुकिंग भिजवाते हैं सामान कैंसिल कराने को मांगते ओटीपी, फिर खाता खाली

लुधियाना6 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
  • दिल्ली, राजस्थान के बाद अब पंजाब में ठगी का नया तरीका

पर्सनल इंफाॅर्मेशन, एटीएम कार्ड बदलना और आॅनलाइन शाॅपिंग से होने वाली ठगी के आपने बहुत से मामले सुने होंगे। लेकिन अब ठगों ने अपना पैंतरा बदल लिया है। जिसके तहत अब लोगों को ठगी का कोरियर बिना बुकिंग के भेजा जा रहा है। ग्राहक द्वारा मना करने पर कैंसिल करने की आड़ में ग्राहक के मोबाइल पर आए ओटीपी को उसके सामने ही लेकर खातों को कुछ ही मिनट में खाली कर दिया जाता है।

दिल्ली और राजस्थान में इन साइबर ठगों ने पुलिस की नाक में दम कर रखा था, जिसके बाद अब इन्होंने पंजाब की ओर रुख कर लिया है। पुलिस ने अब लोगों को इसके लिए अवेयर करना शुरू कर दिया है। पंजाब के अमृतसर और मोगा में ऐसे दो मामले सामने आ चुके हैं। लुधियाना में भी ऐसे मामले हो चुके हैं, जिसकी शिकायत पुलिस से की गई है और जांच जारी है। इसे लेकर पुलिस काफी सतर्क है और अब गली-मोहल्लों में जाकर इस ठगी से बचने के लिए लोगों को अवेयर कर रही है।

ऐसे समझिए ठगी का खेल

साइबर ठगों द्वारा ठगी का नया तरीका चौकाने वाला है। इसमें ठग अपने ही लोगों को कोरियर एजेंट बनाकर लोगों के घरों में भेजते हैं। जोकि जाकर कहते हैं कि उनका कोरियर आया है। सामने वाले का रियेएक्शन होता है कि उसने तो कोरियर मंगवाया ही नहीं। जिसके बाद कोरियर एजेंट कहता है, ठीक है, मैं इसे कैंसिल कर देता हूं। इसके लिए आपके फोन पर एक ओटीपी आएगा। उसे मुझे दे दें, तो आपका कोरियर वापस चला जाएगा। फिर एजेंट फोन पर अपने कस्टमर केयर एजेंट की बात करवाता है, जोकि एक ओटीपी उक्त शख्स के फोन पर भेज देता है। जिसे वो कोरियर एजेंट को दे देता है। उसके जाते ही 10 से 15 मिनट में उनके खाते से किसी दूसरे अकाउंट में पैसे की ट्रांजेक्शन होने लगती है।

लोगों को खुद अवेयर होने की जरूरत है। क्योंकि अकसर पुलिस द्वारा जागरूक करने के बाद भी अपनी पर्सनल डिटेल्स को शेयर कर देते हैं।

-नितिन कुमार, आईटी एक्सपर्ट